阜新新闻网

 ?#19968;?#23494;码
 立即注册
搜索
热搜: 阜新新闻
阜新新闻网 首页 阜新新闻 查看内容

热线

2019-2-28 08:35| 发布者: 李歌春| 查看: 183| 评论: 0|原作者: 曹宏伟

摘要: 8890政务便民服务平台一周受理市民来电1476件供暖物业类问题居多  记者昨日从市8890政务便民服务平台获悉,2月19日至25日,8890000热线共受理市民来电1476件,其中政务诉求1421件、便民服务55件。直接答复657件, ...


8890政务便民服务平台一周受理市民来电1476件
供暖物业类问题居多

  记者昨日从市8890政务便民服务平台获悉,2月19日至25日,8890000热线共受理市民来电1476件,其中政务诉求1421件、便民服务55件。直接答复657件,直接答复率44.5%;转交办理819 件,转交办理率55.5%。
  ?#20174;?#20107;项按?#25307;?#36136;分类为:投诉类794件、咨询类648件、求助类26件、建议类8件,?#30452;?#21344;受理总量的53.8%、43.9%、1.8%、0.5%。
  ?#20174;?#20107;项按照内容分类,排名靠前的几类为:公用事业431件(其中供暖149件、物业121件、供水91件、供电7件)、财税银工商103件、农业69件、交通54件、公安消防53件、城管53件、人社47件、民政35件、城建29件、环保19件。
  市民?#20174;?#30340;热点问题包括:
  1、公用事业方面:暖气管路阀门漏水、下水井堵塞、井盖破损、声控灯不?#24651;取?/div>
  2、城管方面:商贩占道经营、违建问题等。
  3、公安方面:商家使用音响做广告、生活噪声等。
  4、人社方面:拖欠工资、转?#30772;?#19994;档案信息丢失等。
  
民心网解决较好典型事例

卫计部门协调医患纠?#23376;?#24471;满意
  近日,一位网友通过民心网?#20174;常?#22905;本人患有腰间盘膨出,丈夫两年前查出下咽癌,全喉切除,每天要依靠吸?#28783;?#21560;痰。丈夫需要她护理,还要照顾上初三的女儿,家里也成了低保户。今年,诉求人所在区民政部门组织低保户家庭腰脱患者到指定的某医?#33322;?#34892;检查。该医院检查CT 报告显示,诉求?#25628;?#37096;未见异常。之后,诉求人拿着这家医院的片子又去了我市其他医院,医生看过片子认为诉求?#25628;看?#22312;膨出,邻近硬囊膜受压。之后,诉求人又拿着上述医院的报告单到区指定医?#33322;?#34892;理论,该医院坚持说诉求人的片子显示其腰椎未见异常也这也导致诉求人一?#19994;?#20302;保审核未能通过。希望民心网帮助解决。
  细河区卫计?#36136;?#21040;民心网转来的这一诉求件后,通过调查了解到,去年12月12日,由民政部门安排,诉求人在我市某医院做CT 检查。CT片显示腰椎未见明显异常。因该医?#33322;?#26524;?#29575;?#20854;未能评上低保,双方发生争议。
  今年1 月16 日,经细河区卫计?#20013;?#21830;,诉求人所在区的民政部门领导、诉求人本人和市某医院人?#20445;?#19977;方一同到市中心医院、阜新矿总医院,为诉求人重新拍了CT,检查结果与市某医院的检查结果不一致,最后以第三方医院鉴定结果为准。目前,区民政部门?#35759;?#35785;求人重新进行低保评级,正在等待中。
  诉求人通过民心网留言:对办理结果非常满意。
  
群众政策咨询

  近日,有网友通过民心网咨询:我省规定的室内供暖温度达标标?#38469;?#22810;少?
  市供暖办接到民心网转来的这一诉求问题后,责?#19978;?#20851;工作人员查找供热条例相关条款,并根据条例给予政策解答。
  根据《辽宁省城市供热条例》第三章第十九条规定:在供热期内,除不可抗力和用户的原因外,供热单位应当保证用户的卧室、起居室(厅)温度不低于18℃。
  
8890 政务便民服务平台来电典型事例

◆已经解决:
相关人员五年内可申请场地就业补贴
  近日,市民高先生向8890000 热线咨询,其在太平区高德东山经营一家小店,想知道?#27424;?#21487;以享受再就业租房补贴政策。
  太平区就业局回复:毕业五年之内大学生、五年内复转军人、五年内农民工返乡的首?#26410;?#19994;可申请场地就业补贴,如符合条件可到区就业?#32844;?#29702;。
  
◆正在解决:
公交公司加强管理方便乘客乘车
  日前,有乘?#25302;?890000热线?#20174;常?环公交车发车不准时,有时等待半个多小时,也没有等到,希望相关部门实地调查处理。
  市交通运输局反馈:相关的公交公司——交投集团表示,3 环车现运力不足,导致乘客等车时间略长。公司已加强管理,合理安排发车时间,方便乘客乘车。
  
加派人员整治三轮车占道候?#25302;?#35937;
  近日,有市民向8890000热线?#20174;常?#38428;?#19978;?#20140;都?#22363;?#38376;前?#34892;?#22810;三轮车占道等待乘客,影响通行且存在隐患,请相关部门调查处理。
  阜?#19978;?#25919;府反馈?#33322;?#26085;,阜?#19978;?#20844;路运输管理所对该位置加派了稽查队?#20445;?#21152;大稽查打击力度,目前正在调查取证过程中。
  





版权和免责声明:   

1.阜新新闻网拥有网上发布版权,任何单?#24739;案?#20154;不得转载、摘编或以其它方式使用上述作品。已经授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:阜新新闻网”。

  

2.凡本网注明“来源:XXX(非阜新新闻网版权所有)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点?#25237;?#20854;真实性负责。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的?#26696;?#20214;来源?#20445;?#24182;自负版权等法律责任。如擅自篡改为?#26696;?#20214;来源:阜新新闻网?#20445;?#38428;新新闻网将依法追究责任。


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

Archiver|手机版|友情链接|

Copyright © 20131 版权所有:阜新新闻网     All Rights Re.

回顶部 腾讯nba商城官方旗舰店